Автоправо Оформление авто Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Бланки, документы, советы

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Бланки, документы, советы

как оформить куплю продажу автомобиляНастало время оформить договор купли-продажи автомобиля? Не стоит особо нервничать или паниковать. К этому моменту необходимо отнестись со всей ответственностью и аккуратностью. Если вы покупаете или продаете машину, то этот документ должен быть на руках как у продавца, так и у покупателя.

Покупка новой машины в автосалоне значительно упрощает оформление всей нужной документации, ведь полный пакет необходимых бумаг предоставляет коллектив фирмы-продавца. Опытные юристы подготовили полный пакет документов, и покупателю стоит только ознакомиться с ними и проставить свою подпись в нужных местах.

Но покупка в салонах автомобиля доступна не каждому. По статистике наибольшее количество сделок по купле-продаже машины происходит на специализированных авторынках или по объявлениям в прессе и интернете. В этом случае подготовка всей необходимой документации и правильное оформление ложится непосредственно на продавца и покупателя. Мы уже писали о том, как правильно выбрать б\у машину, чтобы не попасть впросак. Советуем ознакомиться!

Смена собственника

оформления договора на продажу машиныПроцесс смены собственника транспортного средства происходит в несколько этапов:

    1. Обсуждение ключевых вопросов, связанных со сделкой: стоимость машины, процесс передачи денег, подготовка документов, то есть всего, на что требуется обратить внимание.
    2. Оформление договора купли-продажи авто.
    3. Оформление паспорта транспортного средства.
    4. Обмен документами, расчет, передача машины.
    5. Регистрация автомобиля в ГИБДД покупателем.
Договорной этап между покупателем и продавцом может происходить на усмотрение сторон. Он не ограничен в сроках и месте проведения. Если обе стороны удовлетворены предварительной договоренностью, то можно начинать оформление необходимых документов.

радар-детекторы обзор

Использование некоторых моделей радар-детекторов наказывается штрафом. Читайте, как выбрать антирадар, который не запрещен законодательством РФ и Украины.

Предлагаем простой способ сделать свою машину уникальной. Тут вы узнаете, как с помощью нескольких баллонов с краской и трафаретов полностью изменить внешний вид своего авто.

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи автоПокупатель и продавец имеют право обратиться к квалифицированным юристам с вопросом, как оформить куплю-продажу автомобиля. Профессионалы помогут в составлении правильной формы документа. Юридические ошибки в бланке договора могут привести к плохим последствиям для продавца или покупателя при возникновении спорных вопросов по сделке, спустя время. Но юридическая помощь обойдется обратившимся в среднем в 2 % от суммы машины, что накладывает дополнительные расходы.

При совершении сделки раньше необходимо было заверить договор у нотариуса, который отдавал предпочтения договорам, составленным юристами. После отмены этого требования у автолюбителей появилась возможность оформлять договора самостоятельно. Для этого разработали специальный бланк договора купли-продажи авто.

В настоящее время существует приемлемый для всех автовладельцев договор купли-продажи авто на 2014 год, разработанный опытными юристами и одобренный в ГИБДД. Его можно скачать на нашем сайте и распечатать для заполнения, или же, придерживаясь этой формы, написать от руки.

Заполнение договора

заполнение договора купли-продажи автоДля правильного оформления этого документа лучше воспользоваться образцом договора купли-продажи авто. Но при его отсутствии, необходимо всего лишь аккуратно заполнять строки бланка, соблюдая пи этом некоторые правила:

  • внесение максимально точной и достоверной информации, ведь ошибка в фамилии или адресе сторон может повлиять на ход возможных разбирательств (при возникновении спорных вопросов);
  • уделять внимание деталям и мелочам;
  • составить документ в 3-х экземплярах: для продавца, покупателя и в ГИБДД;
  • проверить правильность заполнения, перечитав договор несколько раз.

Чтобы не отвлекаться в процессе заполнения бланка, необходимо приготовить следующие документы для оформления купли-продажи автомобиля:

  • паспорт продавца;
  • паспорт покупателя;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство регистрации автомобиля.

Основные данные на бланке

Для всех договоров будет обязательной процедура заполнения в верхнем правом углу даты заключения договора и в верхнем левом углу – населенного пункта, где совершается сделка.
Бланк договора купли-продажи авто

Нажмите, чтобы увеличить.

Фамилия, имя и отчество покупателя и продавца вносятся в документ строго по паспортным данным. Также вписываются серия и номер паспорта, место и дата его выдачи, адрес проживания продавца и покупателя.

В пункт о сведениях об автомобиле вносятся все данные, указанные в паспорте технического средства и свидетельства регистрации. Если машина продается без снятия с учета с выданными прежнему владельцу государственными номерами, то указываются данные самого свидетельства:

  • марка автомобиля;
  • идентификационный номер;
  • регистрационный номер;
  • год выпуска;
  • № двигателя;
  • № шасси;
  • № кузова;
  • цвет;
  • тип транспортного средства;
  • серия, номер и дата выдачи паспорта транспортного средства.

Оговоренная стоимость машины указывается в цифровом и рукописном вариантах. Нижняя часть договора отведена под подписи покупателя (продавца) о заверении в передаче (получении) денег и автомобиля.

какое моторное масло лучше 5w30 или 5w40

Постараемся вместе ответить на вопрос, какое моторное масло лучше для дизельных и бензиновых двигателей? Комплексное мнение специалистов и редакции сайта.

Если ваш АКБ перестал работать, не спишите покупать новый. Возможно, он просто разрядился. Статья о том, как быстро зарядить АКБ в домашних условиях.

Покраска авто своими руками под силу каждому! Узнайте простой способ покраски машины прямо в гараже здесь /tuning/uluchsheniya-kuzova/pokraska-avto-svoimi-rukami.html Вся необходимая информация в одной статье.

Заключение

образец договора купли продажи автоЗная как правильно оформить необходимые бумаги, ответ на вопрос: «Где оформить куплю-продажу автомобиля?» уже не ставит стороны сделки в тупик. Покупатель должен проверить, что имеет на руках необходимый пакет документов:

  • паспорт транспортного средства;
  • 2 копии договора купли-продажи (одну для себя, вторую - в ГИБДД);
  • диагностическую карту технического осмотра.

Также следует проверить наличие на автомобиле номеров, даже транзитных. На этом оформление купли-продажи авто можно считать законченным для продавца, а покупателю спешить на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Будьте внимательны в заполнении документов и удачной сделки!

Рекомендуем ознакомиться с данным видео, в котором подробно рассказано, как оформить договор купли-продажи авто своими руками:

Пока нет комментариев. Оставить?

Оставить комментарий