Автоправо Водительское удостоверение Процедура, сроки и стоимость замены водительских прав на Украине

Процедура, сроки и стоимость замены водительских прав на Украине

процедура замены прав на УкраинеВодительское удостоверение – это документ, подтверждающий законное право гражданина на управление автотранспортным средством в соответствии с категорией. Сегодня мы расскажем о порядке получения нового удостоверения в случае утери, порчи, смене фамилии, окончании срока давности.
В каких случаях требуется замена водительских прав в Украине?

Процедура вызывает у водителей ряд вопросов, какие нужно подготовить документы, куда нужно обратиться, сколько это может занять времени, стоимость оформления.

Выдача водительских прав взамен похищенных, утраченных производится после предоставления в МРЭО необходимых документов. Согласно постановлению Кабмина № 284 от 28.03.2012 г., которым были внесены изменения в "Положение о порядке выдачи удостоверений водителя" - после проверки документов водитель получает временный талон на управление ТС, действительный в течение 2 месяцев. Причем новые права будут иметь пометку "Дубликат". При необходимости (чтобы выяснить определенные обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к утрате прав) срок действия этого талона могут продлить еще на один месяц.

По истечении данного срока водитель может прийти в МРЭО и обменять талон на полноценное удостоверение. Напомним, что до марта 2012г. в случае утери прав необходимо было пересдавать практический и теоретический экзамены. Кстати, приходилось пересдавать экзамены даже тем, кто хотел получить новые права вместо старых, но не ездил на своем авто последние двенадцать месяцев.

На Украине обязательно нужно произвести обмен водительских прав в случае смены фамилии. Производится по заявлению гражданина, и без экзаменов, но при условии отсутствия перерыва в стаже вождения не более года. Для этого потребуется представить свидетельство о заключении брака, экзаменационную карточку, 2 фото 3,5 х 4,5, личный паспорт, медицинскую справку, оплатить сбор по квитанции.

Подтверждение стажа непрерывного вождения

Непрерывность стажа вождения приходилось подтверждается следующими документами - техническим паспортом, путевыми листами (водитель-профессионал), временным талоном (если использовали чужую машину), нотариальной доверенностью (на право управления ТС или генеральной), справкой от работодателя (водитель-профессионал).

Водительские права нового образца

обмен прав советского образца украинаВесной 2013г в Украине было принято решение, об замене водительских прав СССР в Украине, им установили срок действия до 01.01.2014 года. Требование отражено в законе «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Удостоверения, выданные в 2011 и 2012 гг. будут действительны согласно сроку их действия.

Такая ситуация вызвана тем, что страны (Австрии, Франции) где не признают водительские удостоверения Украины советского образца, а в иных государствах «права» являются идентификационным документом, украинские таковым быть просто не могут. Поэтому новые права и свидетельства, подтверждающие регистрацию ТС, теперь соответствуют стандартам, принятым в Евросоюзе, а также требованиям международной Конвенции о дорожном движении.

Однако украинские депутаты на этот раз прислушались к мнению общественности. частности, к порталу http://www.autocentre.ua. Ведь большинство владельцев ВУ советского образца – пенсионеры и им тяжело будет найти в своем бюджете средства на данную процедуру. 17 сентября 2013 года был принят закон №2633-1, согласно которого «советские права» можно обменивать по желанию владельца или в предусмотренном законом случаях (утеря, смена фамилии и т.д). Итак, обязательная замена водительских прав в Украине в 2013 отменяется! Поэтому, в настоящее время у украинских граждан нет обязанности менять ВУ только из-за того, что ранее выданные документы признаны «неправильными». Единственное, о чем нужно помнить – о сроках действия, указанных в ВУ.

Срок действия водительских прав на Украине

В СССР и на Украине вплоть до 29 марта 2011 в правах не было графы «срок действия» не было и, следовательно, они являются бессрочными.

В 2013г. ВР Украины 3 раза меняла сроки действия ВУ: в марте для категорий А и В срок был 20 лет, для более высоких категорий – 10, в апреле срок действия для всех категорий был увеличен до 50 лет.
В сентябре же Кабмин решил, что 50 лет – слишком жирно и уменьшил срок до 30 лет.
Таким образом, по положению на момент публикации статьи - ноябрь 2013 – срок действия прав выдаваемых сейчас – 30 лет для всех категорий.

Поэтому, на основании здравого смысла, задумываться о смене ВУ по истечению срока давности, следует лишь тем, у кого эта дата присутствует в документе по мере приближения к этой дате. А так, как говорится, следите за новостями от Кабмина.

Документы, необходимые для замены водительских прав

Список документов, которые необходимо представить в МРЭО :

  • водительское удостоверение;
  • экзаменационную карточку;
  • личный гражданский паспорт либо загранпаспорт;
  • цветные фотографии в количестве двух штук - 3,5х4,5 см;
  • мед. справку, подтверждающую годность гражданина к управлению автотранспортным средством в соответствии с категорией;
  • оплаченную квитанцию.

Для замены водительских удостоверений старого (советского) образца со знаком «SU» на новые не потребуется пересдавать экзамены. Однако новые права имеют дополнительные категории, а потому владельцам удостоверений кат. В, если ранее не была открыта кат. Е, не смогут управлять легковым авто с прицепом без прохождения обучения и открытия новой кат. ВЕ.
Однако, в сентябре 2013г эта норма отменена и водители с открытыми категориями B, C, и D могут управлять ТС с прицепом, если его масса не превышает 750кг.

Где меняют права

ГАИ города Киева рекомендует жителям столицы, проживающем в левобережном округе обращаться в ОРЭР ГАИ № 10, расположенное по ул. Братиславская, д.52 либо ОРЭР № 13, расположенное по ул. Электротехническая, д.45. Гражданам, проживающим в других районах лучше обратиться в ОРЭР № 2, расположенное по ул. Туполева, д.19.

Отделы, занимающиеся регистрационно-экзаменационной деятельностью, работают по будням, с обязательным перерывом на обед с часу до двух дня:

  • пнд. 10:00-14:00;
  • вт. 09:00-20:00;
  • ср. 9:00-18:00;
  • чт. 9:00-14:00;
  • птн. 9:00-17:00.

Посетителей принимают в субботу в ОРЭР №№ 8,5,2,1, - с 9:00 до 16:00. Работают они по очереди по графику, поэтому рекомендуется предварительно позвонить и уточнить работу того или иного ОРЭР. В воскресенье можно подать документы на замену прав в МРЭО №6, время работы которой 9:00-13:00. При желании можно обратиться в любой отдел для подачи документов.

С сентября 2013г. согласно решению Кабмина экзамен для получения ВУ можно сдавать в любом центре ГАИ по желанию гражданина.

Удостоверения производят на едином гос. предприятии украинского МВД, которое также осуществляет изготовление паспортов. Поэтому срок «изготовления» водительских прав составляет 5 дней.

Сколько придется заплатить за замену прав

Замена водительских прав старого советского образца стоит около 400 гривен. Такая сумма складывается исходя из стоимости пластикового водительского удостоверения - 198 грн. и медицинской справки - 180 грн. Ее выдают в местной поликлинике или в специализированном медицинском учреждении после прохождения психиатра, нарколога, хирурга, невропатолога, окулиста, лора и терапевта. Также нужно предоставить паспорт, военный билет либо приписное удостоверение, 2 фото, идентификационный номер. Стоимость фото составляет около 20-30 гривен. Итого стоимость замены водительских прав в Украине составляет немаленькую сумму, более 400 грн.

Удорожание обусловлено повышением надежности степеней защиты: в новых правах применены микротекст; антисканерные фоновые сетки, они препятствуют снятие любых копий; надписи, которые выполнены краской, читаемой только при направлении на них ультрафиолетового света.

Все это позволит значительно повысить безопасность на дороге. Сделать подделку таких прав будет невозможно. Кроме того, будут выявлены граждане, которые после окончания и получения прав в автошколе много лет не управляли ТС соответствующей категории. Новые права можно будет использовать в качестве идентифицирующего личность документа, поскольку предусмотрена замена фото владельца с определенной периодичностью.

Какие бы причины не вызвали необходимость произвести замену водительских прав, сохраняйте терние и будьте готовы какое-то время провести в очереди, чтобы потом беззаботно перемещаться по территории страны и за ее пределами. Хотя многие считают замену прав лишь поводом для выкачивания денег у граждан.

Один комментарий

  1. Я приходила меня водительские права по случаю смены фамилии и мне выдали новые права в порядке очереди. Так как наплыв водителей был небольшой, через 2 часа у меня на руках были новые права.

Оставить комментарий