Вождение Практические советы Как правильно и безопасно перевозить ребенка в автомобиле

Как правильно и безопасно перевозить ребенка в автомобиле

Правила ГИБДД перевозки детейНесмотря на введенные штрафные санкции, родители не торопятся обзавестись детским креслом. Часто они предпочитают разместить ребенка у себя на руках, считая, что так он наиболее защищен. Однако именно такой способ перевозки ребенка без кресла является самым опасным!

При внезапном торможении (или ударе) с небольшой скоростью в 50-60 км/ч вес ребенка мгновенно возрастет почти в 30 раз! Удержать его в этот момент будет практически невозможным, и ребенок пострадает от удара о переднее сидение, ветровое или лобовое стекло и так далее. Более того, вы сами можете придавить его.

Использовать же для ребенка штатные ремни безопасности совершенно неприемлемо, так как они не рассчитаны на человека ростом ниже 150 см. Если вы пристегнете ими ребенка, ремень придется ему не на плечо и грудную клетку, как взрослому, а на шею, и при сильном толчке или ударе ребенок получит серьезную травму или, того хуже, погибнет от удушья.

К счастью, детское кресло создаст оптимальные условия для вашего ребенка, безопасность и комфорт будут ему обеспечены. Многочисленные краш-тесты - тому доказательство. И выбрать для ребенка кресло не составит особенного труда. Во всем мире кресла классифицируются в зависимости от веса и возраста ребенка. Российский ГОСТ не исключение. Деление на весовые/возрастные группы облегчит поиск нужной модели.

передние датчики парковки

Проблемы с парковкой в городских условиях? Установка передних парктроников значительно облегчит парковку в ограниченном пространстве.

Не все детекторы радаров могут обнаружить радар "Стрелку". Смотрите наш рейтинг лучших радар-детекторов на Российском рынке.

Есть ли необходимость в детском кресле?

Нужно ли детское кресло?Детское автокресло — специальное детское удерживающее устройство. Оно надежно крепится в салоне автомобиля и имеет ремни безопасности, которыми ваш ребенок будет защищен от возможных травматических повреждений при ДТП.

Такое кресло также минимизирует вероятность травмы ребенка при крутом повороте или экстренном торможении. Ребенок намного слабее взрослого, и толчок, который не нанесет вред взрослому, может причинить боль или стать причиной травмы у ребенка.

Помимо обеспечения безопасности ребенка — своей главной задачи — детское автокресло имеет и другие положительные стороны:

  1. ребенок лучше чувствует себя в дороге (его перестает укачивать);
  2. ему удобнее играть;
  3. ему удобнее смотреть в окно, до которого раньше он не доставал самостоятельно;
  4. вы спокойны, потому что знаете, что ребенок в безопасности;
  5. вы можете целиком сконцентрировать внимание на дороге.
Таким образом, наиболее правильно и безопасно перевозить детей в детском автокресле на заднем сидении.

Правильная перевозка детей на переднем сидении

перевозка детей на переднем сидении
Однако, многие родители продолжают возить детей на переднем сидении, ведь так они находятся под присмотром.

Как известно, спереди разрешено сидеть детям с двенадцати лет.

Но более младшие группы детей также имеют право располагаться спереди, если:

  • в автомобиле предусмотрено наличие ремней безопасности;
  • ребенок зафиксирован специальным детским креслом.
Помните! Переднее сиденье считается наиболее уязвимым и опасным при столкновении. Эксперты настоятельно рекомендуют располагать Вашего малыша на заднем кресле.


Возникает вопрос: как установить детское кресло на переднем сидении: по или против движения?

С момента рождения и МИНИМУМ до 9 МЕСЯЦЕВ И МИНИМУМ 9 кг веса ребенка его можно перевозить в детском кресле ТОЛЬКО ПРОТИВ ХОДА ДВИЖЕНИЯ АВТО.
При установке детского кресла ПРОТИВ ХОДА ДВИЖЕНИЯ АВТО подушка безопасности ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧЕНА!!!
Соответственно, если вы не можете отключить подушку, маленького ребенка следует перевозить только на заднем сидении.
В Швеции, в 2006-2011г в результате ДТП не погиб ни один ребенок в возрасте около одного года. Весьма вероятно, что это связано с тем, что по местным ПДД, ребенок должен ездить против хода движения до 2х лет (с 2006г).

Советуем вам возить своего ребенка против хода движения как можно дольше!

Как отключить подушку безопасности?

Ответ на этот вопрос лучше всего найти в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Все современные автомобили обладают этой опцией. Возможны следующие варианты (по степени распространения):

  • замок переключатель: находится со стороны пассажира, переключается ключом зажигания;
  • ручной переключатель: находится примерно там же, для переключения ключ не нужен, что оставляет простор для самодеятельности пассажиров;
  • при помощи меню в бортовом компьютере;
  • в современных Mercedes и Opel автоматически, но только при использовании кресел со специальными датчиками, поставляемыми теми же производителями.

Если в вашем ТС подушка безопасности есть, а возможность ее отключения не прописана в инструкции - следует обратится в мастерскую, что специализируется на подушках - на некоторых моделях отключение все же возможно, однако на постоянной основе (т.е. чтобы "включить-выключить" постоянно надо будет обращаться к спецам.)

Вот наглядный пример того, насколько полезно бывает детское кресло. На этом видео показан крэш-тест автомобиля с креслом и без.

Один комментарий

  1. Благодарю за данную статью! Очень полезная, познавательная информация!

Оставить комментарий