Техобслуживание
Все операции необходимые для поддержания исправного состояния вашего автомобиля.

сколько ходят тормозные колодкиБезопасность автомобиля напрямую зависит от исправности всех систем в машине. Если проверку уровня масла, антифриза, тормозной жидкости, состояния рулевого управления и колес многие водители проводят регулярно, то износ тормозных колодок обычно заявляет о себе противным свистом и ухудшением тормозных свойств. Колодки относятся к расходным материалам, которые имеют свой срок службы и регламент замены. Разберемся, сколько ходят тормозные колодки, из чего изготавливаются, какой имеют ресурс, причины их раннего выхода из строя.

Часто вопрос "на каком пробеге менять тормозные колодки" возникает из-за отсутствия четкой информации от производителя. Так, в регламенте технического обслуживания моей машины (Nissan Note 1.4) указано, что вся тормозная система, включая колодки, проверяется при каждом ТО, неисправности устраняются или производится замена при необходимости. Хитрый дилер, в данном случае, может настаивать на смене колодок при каждом ТО.

потерял ключи от машины - что делатьЧто делать, если утерян единственный ключ (оба ключа) от машины или захлопнулась дверь? Вскрывать салон, вызывать взломщика, эвакуатор? Или ехать домой за дубликатом? Рассмотрим различные варианты решения проблемы.

Первое, что необходимо – это успокоиться или хотя бы попытаться это сделать. Вздохните несколько раз глубоко, проконтролируйте дыхание, сделайте так, чтобы вдох был глубоким, до полного раскрытия грудной клетки. Эта простая мера позволит вашим мыслям успокоиться, найти выход. Возможно, всё не так уж плохо, и пропажа скоро найдётся. В крайнем случае – можно вызвать медвежатника, и после – поменять замочек.

вскрытие авто без ключаЕсли вам не повезло потерять все ключи от машины, то надо изготавливать новые. Подробную инструкцию, что делать в случае утери ключа читайте тут.

А вот если ключ остался внутри, или его нужно срочно открыть авто без ключа (внутри остались дети, домашние питомцы или ценные вещи, тем более на виду), то можно найти способ безопасного и аккуратного проникновения внутрь салона. Часто к самостоятельному взлому приходится прибегать тогда, когда машина «захлопнулась» далеко от «цивилизации» - за городом, в 100 км от ближайшей автостанции и т.п.

Полировка авто своими рукамиЕсли вы заметили, что ваш автомобиль перестал блестеть как прежде, и краска потускнела, то стоит задуматься о полировке авто. Помимо чисто декоративного эффекта, полировка необходима для продления срока службы лакокрасочного покрытия. Рекомендуем также ознакомиться с нашей предыдущей статьей о приемах ручной и машинной полировки.

Заправка автокондиционера своими рукамиАвтокондиционер обеспечивает нас оптимальными условиями микроклимата в салоне. Большинство современных автомобилей располагает этим полезным агрегатом, в противном случае можно обзавестись кондиционером (услугу по его монтажу предлагают многие СТО).