Тюнинг Улучшения в салоне Перетяжка салона своими руками: выбор материала, инструменты и особенности работы

Перетяжка салона своими руками: выбор материала, инструменты и особенности работы

Перетяжка салона автомобиля своими рукамиПожалуй, для каждого автовладельца очень важен комфорт в салоне. Все чаще производители предлагают более привлекательный и удобный интерьер, однако, со временем салон значительно теряет свой аккуратный вид. Водители должны четко соблюдать определенные правила и рекомендации, чтобы обивка и прочие элементы прослужили как можно дольше.
Но бывает и так, что материал старый и изношенный, а салону уже нельзя придать былой вид с помощью химчистки. В этом случае можно сделать перетяжку салона автомобиля своими руками. Сложного здесь ничего нет, главное – это желание, время, терпение и умение работать руками.

Хотя подобный процесс может проводиться не только из-за ухудшенного состояния салона. Некоторые владельцы автомобилей просто хотят сделать свой интерьер интересней и разнообразней. Да и тюнинг салона достаточно популярен среди автолюбителей. Недавно мы писали о флокировании салона автомобиля и подробно рассматривали процесс работы. Перетяжка флоком является довольно простым способом улучшить интерьер машины.

Важные особенности обшивки салона

Особенности перетяжки салонаКачественная полная обшивка сама по себе требует демонтажа многих элементов салона. Основная часть времени уйдет именно на демонтаж и последующую сборку салона. Но прежде всего, нужно сделать выбор самого материала обшивки, основываясь как на личных предпочтениях, так и на соотношении цены и качества.

Предварительно можно сделать для себя небольшие плановые наброски, ведь в полноценную обшивку входит не только перетяжка сидений автомобиля, но и заменяются многие другие материалы: на ручке переключения передач, на дверях, на покрытии торпедо и других деталей из пластика.

Красиво новая обшивка будет смотреться только в том случае, если все материалы гармонично сочетаются друг с другом. Даже если в Ваших планах только обычная перетяжка сидений, то материал также следует подбирать с умом.

сколько заряжать автомобильный аккумулятор

АКБ может разрядиться в самый неподходящий момент. Подробно о том, как зарядить автомобильный аккумулятор без зарядного устройства в домашних условиях.

Езда без прав является серьезным нарушением. Читайте статью о том, что ждет нарушителя, который забыл права дома.

Выбор оптимального материала

Выбор материала для салонаСегодня на рынке материалы для перетяжки салона автомобиля представлены в огромном количестве, поэтому особых сложностей с выбором возникнуть не должно. Однако, все же стоит учитывать некоторые особенности, а именно: легкость обработки, цена и качество.

Список проверенных и качественных материалов:

  • искусственная кожа (большое разнообразие цветов, плотности и фактуры – все это делает данный материал весьма привлекательным);
  • натуральная кожа (перетяжка салона автомобиля кожей потребует не только больших затрат, но и высокого профессионализма);
  • алькантара (универсальная и прочная искусственная замша).

Из всех предложенных вариантов алькантара наиболее приемлемая ткань для перетяжки салон автомобиля. Однако обрабатывать этот материал не так уж просто, как считают некоторые дилетанты. Перед работой с алькантарой Вы должны иметь представление о ее поведении на изогнутых поверхностях, а также знать, когда пропаривать или разогревать.

Помимо низкой стоимости алькантара обладает и другими преимуществами:

  • высокой износоустойчивостью;
  • прочностью;
  • равномерной растяжкой и оптимальной толщиной;
  • привлекательным внешним видом;
  • легкостью в обслуживании.
Для перетяжки отдельных эксклюзивных элементов можно использовать более дорогие материалы: нубук, кожу, замшу или деним. То есть все, что способно воплотить Ваши замыслы.

Пластиковые изделия салона рекомендуется обшивать прочным и относительно удобным карбоном, а специалистами применяются специальные материалы Imeris. Они способны эмитировать карбон, дерево или металл и подойдут для покрытия любого типа.

На этом видео показано, как выглядит алькантара:

Инструменты для самостоятельной перетяжки салона авто

Инструменты для перетяжки салона Инструментов на самом деле может понадобиться и больше, в зависимости от особенностей авто. Большая часть из них найдется в гараже у любого водителя. Обязательно потребуются следующие инструменты:

  • штатные инструменты для монтажа и демонтажа;
  • ножницы либо нож;
  • специальный клей (можно использовать тот, что используется для шумоизоляции);
  • промышленный фен.

Элементы, которые можно перетянуть в машине:

  1. сиденья;
  2. руль и ручку коробки передач;
  3. дверные конверты;
  4. подлокотники;
  5. потолок салона;
  6. по желанию можно обработать торпедо.

Подобрать новые чехлы будет сложно, поэтому проще будет сделать шаблон со старых. Сделать перетяжку торпедо также будет сложнее, потому что монтаж и демонтаж приборной панели отнимает немало времени и имеет свои особенности.

как восстановить плотность аккумулятора

Старый автомобильный аккумулятор может работать нестабильно. Как восстановить аккумулятор автомобиля, используя подручные инструменты, читайте на нашем сайте.

Установка ксенона и неправильно отрегулированные фары являются нарушением. Здесь можно узнать, какое наказание ждет нарушителя.

Может ли новичок украсить свою машину с помощью аэрографии? В этой статье→ /tuning/uluchsheniya-kuzova/aehrografiya-na-avto-instrukciya.html вы узнаете ответ.

Алгоритм действий

Перетяжка салона своими рукамиХотя фигурность выкроек может быть самой разнообразной, существует общий алгоритм выполнения качественной перетяжки, которая значительно преобразит вид Вашего салона. На фото слева наглядный пример перетяжки салона автомобиля марки BMW.

Прежде чем начать работу убедитесь в том, что Вы располагаете всеми необходимыми комплектующими (накладки, клипсы, заглушки). В большей степени они пригодятся для дверей. Пошаговая инструкция:

  1. Сначала необходимо демонтировать перетягиваемую деталь салона.
  2. Затем очистить металлические детали от всевозможных загрязнений.
  3. Для проклейки края необходимо делать небольшой припуск (10 мм) во время изготовления выкроек.
  4. Место соприкосновения материала нужно хорошенько промазать клеем и затем дать ему просохнуть.
  5. Покрытия из металла и пластика следует обезжирить.
  6. Лучше всего перед изготовлением выкройки сделать лекала из плотной бумаги.
  7. Если появляются складки, то берем фен и пропариваем их.

В этом видео-материале подробно рассмотрен процесс перетяжки салона.

Пока нет комментариев. Оставить?

Оставить комментарий