Автоправо Оформление авто Поставить или снять машину с учета за 1 час — миф или...

Поставить или снять машину с учета за 1 час — миф или реальность?

Сколько стоит поставить авто на учетПриобретая новую или подержанную машину, покупатель должен быть готов к дополнительным расходам, связанным с регистрацией машины или точно знать сколько стоит поставить машину на учет.

Эта необходимая процедура, предусмотренная законодательством, способна исключить дальнейшие проблемы при пользовании транспортным средством. Часто процедура постановки машины на учет следует после оформления договора купли-продажи авто, о котором мы уже писали ранее.

Где поставить машину на учет?

Где поставить авто на учет?Поставить и снять машину с учета можно в районных или областных отделениях ГИБДД. Учитывая изменения в законодательстве, теперь автомобиль берется на учет в любом ГИБДД и эта процедура не зависит от места регистрации нового владельца. Конечно же будет лучше зарегистрировать его по месту проживания в приписанном к вашему району отделению ГИБДД.

В новом положении изменилось количество времени, необходимое для взятия на учет. Ранее законом выделялось 3 часа, теперь это время сократили до 1 часа, где:

  • на проверку сведений отводится в среднем 20 минут;
  • на осмотр транспортного средства - 15 - 20 минут;
  • на одобрение регистрации или отказе - около 10 минут;
  • для выдачи документов,подтверждающих регистрацию, и знаков - 10 минут.
Причем, в указе четко оговорено время, которое заявитель может провести в очереди на прием документов. По новому положению это не более 15 минут.

Но каждый автолюбитель, если хоть один раз сталкивался с обращением в ГИБДД по вопросу взятия “железного коня” на учет, знает, что время указанное в положении порой растягивается не только до 3-4 часов, но и целого дня. Поэтому для экономии собственного времени в очередях к заветному окошку на сдачу документов, можно предварительно взять талончик на указанное время. Рассчитать, когда можно подъехать в ГИБДД несложно, ведь для этого отводится законодательством 10 дней со дня покупки автомобиля.

обкатка двигателя нового автомобиля

Первых несколько тысяч километров нужно правильно обкатать машину, чтобы избежать неприятностей в будущем. Подробная инструкция по обкатке нового автомобиля от профессионалов.

Не заводится машина? Скорее всего подводит аккумулятор. Пошаговое руководство по прикуриванию любого автомобиля.

Необходимые документы для постановки машины на учет

Документы для постановки авто на учетПоставить машину на учет просто невозможно без определенного набора документов:

  1. Паспорт автовладельца. Если вы являетесь непосредственным владельцем транспортного средства, то предъявляете свой паспорт гражданина РФ. Если ставить машину на учет будет не владелец, то необходимо заранее оформить у нотариуса доверенность, дающую право сделать это доверенному лицу.
  2. Паспорт транспортного средства.
  3. Договор купли-продажи машины, составленный самостоятельно на бланке или написанный от руки. Если автомобиль был получен в наследство или подарен, то необходимы документы, подтверждающие права на обладание. Они будут свидетельствовать о вашем праве собственности на машину.
  4. Справка о техническом осмотре автомобиля, подтверждающая его состояние.
  5. Заявление на регистрацию машины. В заявлении нужно четко указать свои данные и данные на автомобиль. Именно по этим данным будет осмотрено транспортное средство в отделении ГИБДД.
  6. Полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) оформленный на полгода, а лучше год вперед.
  7. Квитанция об уплаченной государственной пошлине.

Дополнительные расходы на оформление

Постановка автомобиля на учетДля каждого автовладельца расход по взятию на учет будет разным, примерно от 2 000 до 4 000 рублей. Сюда войдут:

  • изготовление и выдача свидетельства о регистрации – 300 руб;
  • изготовление и выдача паспорта транспортного средства – 500 руб;
  • изготовление и выдача государственных номеров – 1500 руб.
Дополнительно за выдачу удостоверения водителя заплатите 800 р.

Если необходимо зарегистрировать прицеп, то нужно получить свидетельство – 300 р. и заплатить за номер для прицепа – 1000 р. Зная, что необходимо оплатить, можно подсчитать самостоятельно сколько стоит поставить автомобиль на учет.
Обычно оплатить госпошлину для постановки на учет автомобиля можно прямо в здании ГИБДД или любом отделении банка, имея на руках соответствующие платежные квитанции.

Порядок действий

  1. Соберите необходимый пакет документов, перед поездкой в отделение ГИБДД еще раз все проверьте.
  2. Придите в отделение ГИБДД.
  3. Напишите заявление о взятии машины на учет.
    Заявление на постановку авто на учет

    Нажмите, чтобы увеличить.

  4. Оплатите государственную пошлину.
  5. Подгоните свой автомобиль на смотровую площадку, где дежурный инспектор осматривает все необходимые номера и делает отметки в заявлении.
  6. Сдайте документы в специальное окошко в здании ГИБДД.
  7. Спустя время, получайте номера и свидетельство.

На этом постановка на учет закончена!  Коротко напомним об основных моментах:

Как быстро поставить авто на учет

Нажмите для увеличения.

Нюансы для новых машин

Как поставить машину на учет?Для постановки на учет нового автомобиля потребуется полный пакет документов. К новой машине дополнительно предоставляют копию грузовой декларации, которая подтвердит оплату таможенных пошлин, заверенную печатью салона-продавца.

Также необходим документ, подтверждающий оплаченный утилизационный сбор. Сервисная книжка автомобиля тоже может понадобиться, поэтому возьмите ее с собой.

Сколько стоит поставить на учет новое авто можно просчитать самостоятельно. В эту сумму войдет госпошлина за изготовление и выдачу государственных номеров и свидетельства о регистрации.

мкпп или акпп

Что лучше выбрать для женщины АКПП или МКПП? Реальные советы по выбору коробки передач.

Многие водители попадают в ситуацию, когда инспектор ГИБДД выписывает штраф за неправильную тонировку. Советы от опытных водителей о том, как избежать наказания!

Последнее время антирадары стали очень популярны. Но далеко не все модели эффективны. По этой ссылке /tuning/elektronika/radar-detektor-kak-vybrat.html собраны самые лучшие радар-детекторы, представленные в России.

Снятие авто с учета

Снять авто с учетаОтделения ГИБДД осуществляют снятие с учета автомобиля по причинам, указанных владельцем: продажа с последующим вывозом за границу, изменения в регистрации владельца и утилизация. Для этого предоставляется такой пакет документов:

  1. Паспорт владельца машины.
  2. Паспорт транспортного средства.
  3. Свидетельство о регистрации автомобиля.
  4. Заявление на снятие с учета.
  5. Квитанции об уплаченной госпошлине.
  6. Снятые с машины государственные номера.

Самый быстрый способ поставить или снять авто с учета

Все эти процедуры по взятию или снятию бывают достаточно утомительны и могут занять много времени и сил у человека, который никогда не сталкивался с этим вопросом. Также наличие огромных очередей в отделениях ГИБДД значительно усложняют весь процесс.

Чтобы обойтись без лишних нервов, можно обратиться в специализированные фирмы, занимающиеся решением вопросов автовладельцев в ГИБДД. Конечно, оплата услуг по оформлению ваших документов войдет в дополнительные расходы, но при этом будет сохранено свое личное время для других дел.

Рекомендуем к просмотру данный видеоролик о постановке авто на учет.

Пока нет комментариев. Оставить?

Оставить комментарий